или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыУголовное право

дипломная работа. Уголовное право. Тема: Уголовно-правовая характеристика легализации доходов полученных преступным путем (ч.1 ст.174 УК РФ).

2014

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

013-04-14

приблизительное количество страниц: 90



Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 3800 р.


Скачать методичку, по которой делалось это задание (0 кб)

Содержание

Уголовно-правовая характеристика легализации доходов полученных преступным путем (ч.1 ст.174 УК РФ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ................................................................ 3

Глава 1. Международно-правовая регламентация противодействию легализации доходов, полученных преступным путем............................. 6

ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЯ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ.. 28

2.1. Анализ объективных признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.174 УК РФ.......................... 28

2.2. Характеристика субъективных признаков преступления, предусмотренного  ч.1 ст.174 УК РФ.... 62

ГЛАВА 3. СООТНОШЕНИЕ легализации доходов, полученных преступным путем С ИНЫМИ  ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ..................... 72

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................. 79

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..................... 82



Фрагмент работы

фрагмент работы:

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы исследования. Процесс реформирования общественной жизни в России в настоящее время сопровождается преодолением определенных трудностей экономического, политического и организационного порядка, обусловленных переходным этапом в развитии страны, что создает благоприятную почву для совершения ряда преступных деяний, которые препятствуют нормальному развитию сферы экономической деятельности. Одним из них является легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем. В условиях распространения теневой экономики это явление давно уже стало общегосударственной проблемой и требует решения именно на общегосударственном уровне. Актуализируют эту проблему и внутренние особенности легализации «грязных» денег как специфического экономического процесса: ведь теневые финансово-хозяйственные операции, завуалированные под легитимные, приобретают формы прямого продолжения криминогенных экономических отношений. Это подтверждает тезис, что современная рыночная экономика России строится в значительной степени путем трансформации легальной экономики в теневую.

Отмывание денег получило широкое распространение во всем мире. Как отмечается в статистических источниках, годовая доля отмывания денег составляет в мировой экономике 2-5%, то есть около 800-1000 млрд. американских долларов[1]. Это преступление совершается все чаще и в России. Его опасность велика ввиду того, что оно наносит ущерб сфере экономической деятельности, является источником финансирования организованной преступности и терроризма, способствует развитию международной коррупции, может наносить вред общественным отношениям в сфере общественной безопасности, правосудия, собственности.

В то же время посягательство на сферу экономической деятельности, в частности на общественные отношения, складывающиеся по поводу запрета использования в ней имущества, полученного преступным путем, российским законодательством считается  преступлением небольшой тяжести (основной состав ст.174 УК РФ), а смягчение наказания по данной статье свидетельствует о том, что государство не рассматривает данное преступление как обладающее повышенной опасностью.

Предложенные юристами решения ряда вопросов уголовной ответственности за легализацию имеют во многом спорный характер. Сама диспозиция статьи 174 УК РФ достаточно сложная, что порождает среди юристов различное по своему содержанию толкование признаков состава рассматриваемого преступления. Изложенные положения и обусловили выбор темы исследования, в которой реализовано попытку исследовать уголовно- правовое содержание объективных и субъективных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 174 УК РФ, а также отграничить его от смежных преступлений.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ уголовно-правовых проблем противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, объективных и субъективных признаков легализации. Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

     проанализировать международные документы в области противодействия легализации преступных доходов;

     исследовать и определить родовой, видовой и непосредственный объект и предмет легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем;

     провести анализ содержания форм, в которых внешне выражается объективная сторона легализации;

     проанализировать признаки состава легализации, которые характеризуют субъект и субъективную сторону преступления;

     определить критерии отграничения легализации от смежных преступлений.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются общественные отношения в сфере применения уголовно-правовых норм о легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. Предметом исследования являются нормы действующего уголовного законодательства, практика их применения,  научные взгляды и разработки по этой проблеме.

Методы исследования. Методы исследования выбраны в соответствии с целью, задачами, объектом и предметом исследования. В основу положены методы диалектики и материализма. С их помощью определены подходы к рассмотрению объекта и предмета исследования. Догматический метод использовался при исследовании содержания законодательных положений о легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем,  сравнительно - правовой –  при анализе законодательных норм, суждений и учений юристов, занимавшихся рассматриваемой проблематикой, формально-логический и метод системного анализа позволили проанализировать элементы и признаки составов преступления, предусмотренного ст.174 УК РФ, определить критерии разграничения легализации от смежных преступлений.

Теоретической основой исследования стали научные положения, сформулированные в доктрине уголовного права и содержатся в трудах таких отечественных и зарубежных исследователей, как: В.М. Алиева, В.Б. Букарева, Б.В. Волженкина, В.С. Давыдова, С.Ю. Коростелева, Н.А. Лопашенко, О.В. Сабаниной, И.Г. Тер-Аванесова, М.М. Юсупова, П.С. Яни и др.

Структура дипломной работы обусловлена целью и задачей исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

 



[1] Преступления в сфере экономики: российский и европейский опыт: материалы третьего совместного российско-германского круглого стола. – М.: ООО «Изд-во «Элит», 2012. С.70.




Цена: 3800 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «уголовное право»