или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыУголовное право

Дипломная работа. Тема: Признак жестокости в российском уголовном праве“ по предмету «Уголовное право»

2013

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

267-11-13

приблизительное количество страниц: 86



Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 2000 р.


Скачать методичку, по которой делалось это задание (0 кб)

Содержание

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..3

Глава 1. ПРИЗНАК ЖЕСТОКОСТИ В ИСТОРИИ РОССИЙСКОГО УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА…………………………………6

1.1. Уголовное законодательство с Древней Руси до Российской Империи…................................................................................................6

1.2 Уголовное законодательство советского периода…………………...12

Глава 2. ПОНЯТИЕ И МЕСТО ПРИЗНАКА ЖЕСТОКОСТИ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ РФ……………………………………………...…21

2.1. Понятие и виды жестокости современном уголовном праве...….21

2.2. Жестокость как конструктивный признак состава преступления...32 

2.3 Жестокость как квалифицирующий признак преступления………...39

Глава 3. ЖЕСТОКОСТЬ КАК ОБСТОЯТЕЛЬСТВО ОТЯГЧАЮЩЕЕНАКАЗАНИЕ...............................................................63

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….80

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………83




Фрагмент работы

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Высокий уровень агрессии в российском обществе является следствием нескольких причин, основной из которых стала чрезвычайно малая ценность человеческой жизни в нашей стране. Как известно, все мы вышли из XX века, который многие называют веком войн: две мировые войны, огромное число локальных конфликтов, которые плавно перешли и в XXI век. Многие страны, в том числе и Российская Федерация, пережили смены режимов с переоценкой нравственных ценностей и, как следствие этого, увеличение уровня насилия в переходные периоды.

 

С древних времен как таковое понятие жестокости и жестокого обращения с потерпевшим отдельно не выделялось, древние своды законов не давали его легального определения, но оно просматривалось в отдельных составах преступлений.

 

Актуальность данной темы обусловлена все возрастающим количеством преступлений, совершаемых с признаками жестокости.

 

В настоящее время назрела реальная потребность в изучении института жестокости, а также необходимость выработки практических рекомендаций для верной квалификации преступлений, совершенных с признаками жестокости.

 

Кроме того, следует сказать о том, что тема определения признаков жестокости в российском уголовном праве недостаточно разработана в научной литературе. В разной степени признакам  жестокости в совершении преступлений посвящены научные труды таких авторов как Табанова М.Р., Артюшиной О.В.,  Антонян Ю.М., Гульдан В.В., Чечель Г.И., Закалюк А.П., Раджабов Р.М. и другие.

 

Российское законодательство не содержит четких критериев понятий «жестокость», «особая жестокость». Одной из проблем, требующих незамедлительного разрешения, является проблема соотношения категории особой жестокости со смежными с ней оценочными категориями. Особая жестокость -  совершение преступлений такими способами или средствами, при которых потерпевшему причиняются особые мучения, страдания путем пыток, истязания или имеет место глумление над жертвой. Необходимо отнести к этому и совершение преступления способом, который заведомо для виновного связан с причинением потерпевшему особых страданий. Особая жестокость может выражаться и в совершении преступного деяния в присутствии близких потерпевшему лиц, когда виновный сознавал, что своими действиями причиняет им особые психические страдания.

 

Составить полный список способов совершения преступления, отвечающих признакам совершения с особой жестокостью невозможно – настолько изощренными бывают действия преступников. Общей характеристикой для всех таких способов является причинение дополнительных мучений, страданий (физических и моральных) как потерпевшему, так и лицам, для которых потерпевший является близким человеком.

 

Целью нашей работы являлось комплексное исследование признаков жестокости в российском уголовном праве.

 

Для достижения поставленной цели нам предстояло решить следующие задачи:

 

- рассмотреть признак жестокости в истории российского уголовного законодательства, начиная от уголовного законодательства Древней Руси до уголовного законодательства советского периода;

 

- определить понятие и виды жестокости в современном уголовном праве;

 

- проанализировать жестокость как конструктивный признак состава преступления;

 

 - рассмотреть жестокость как квалифицирующий признак преступления;

 

- рассмотреть жестокость как обстоятельство отягчающее наказание.

 

Объект исследования составляют природа жестокого поведения, а также общественно-правовые отношения, которые складываются при совершении преступлений с признаками жестокости.

 

 Предметом настоящего исследования являются нормы действующего законодательства Российской Федерации российского уголовного права, устанавливающие уголовную ответственность за жестокое и особо жестокое преступное поведение, а также научные публикации, в которых затрагиваются указанные вопросы, судебная практика.

 

При написании дипломной работы были использованы общенаучные методы системного анализа и обобщения нормативных и научных материалов, посвященных проблеме пенсий по старости, а также изучение и обобщение отечественной практики по вопросам назначения пенсии по старости.

 

В качестве теоретической основы работы были использованы труды указанных выше современных отечественных правоведов.

 

 Эмпирическую базу исследования составили: опубликованная судеб­ная практика, как по конкретным уголовным делам, так и ее обзоры (1996-2014 гг.), разъяснения Пленумов Верховных судов РФ по вопросам исследуемой темы.

 

В качестве теоретической основы работы были использованы труды ученых в области общей теории права, уголовного, уголовно-процессуального права, а также кримино­логии, социологии, психиатрии, психологии, труды указанных выше современ­ных отечественных правоведов.

 

Настоящая работа представляет практическую ценность, и может представлять интерес при выработке правильной квалификации преступлений, совершенных с проявлениями жестокости.

 

Структура работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованных источников.

 




Цена: 2000 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «уголовное право»