или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыИстория

Дипломная работа. Тема: Латинская Америка в геополитических планах 3 рейха.

2013

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

185-10-13 (1

приблизительное количество страниц: 60



Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 3500 р.


 

Содержание

 

 

 

Содержание............................................................................................ 2

 

Введение................................................................................................. 3

 

Глава 1. Особенности экспансионной политики нацистской Германии8

 

1.1 Планы экспансий.............................................................................. 8

 

1.2 Результаты завоеваний.................................................................. 20

 

Глава 2. Анализ планов Гитлера по отношению к Латинской Америке       27

 

2.1 Южная Америка как база.............................................................. 27

 

2.2 Латинская Америка – убежище для нацистов.............................. 30

 

2.3 Южная Америка как место для переселения................................ 33

 

2.4 Южная Америка – источник ресурсов......................................... 38

 

Глава 3. Роль Южной Америки в ходе Второй мировой войны....... 41

 

Заключение........................................................................................... 51

 

Список литературы.............................................................................. 54

 

Приложение 1...................................................................................... 58

 

Приложение 2...................................................................................... 59

 

Приложение 3...................................................................................... 60

 

Приложение 4...................................................................................... 61

 



Фрагмент работы

 

Введение

 

 

 

К изучению планов Третьего Рейха нас привело очевидное несоответствие того, что планировалось фашистской Германией и того, что было реализовано. Загадки оставляет и реальная развязка (нерешенным остался вопрос конца жизни фюрера (когда и где), отношения России и Японии так и остались в подвешенном состоянии). Для того, чтобы изучить вопрос планов Гитлера на часть света, которую по сути Вторая Мировая не задела, нужно понимать, что вообще хотел рейсхфюрер.

 

Придя в январе 1933-го года к власти, Гитлер заявил, что ему потребуются четыре года для уничтожения кризиса и безработицы в Германии. Свои обещания он не выполнил, но за этим демагогическим планом скрывался другой, гораздо более реальный, четырехлетний план создания гигантских вооруженных сил.

 

Уже на второй год власти национал-социалистов число Дивизий, разрешенных Германии Версальским договором, было утроено, достигнув 21-й. Была создана, запрещенная тем же договором, военная авиация. Германская военная промышленность практически вступила на путь все прогрессирующей мобилизации. Практическим завершением этой программы является объявленный национал-социалистическим правительством закон о всеобщей воинской повинности и о сформировании 36 дивизий мирного времени. Таким образом, уже на третий год власти Гитлера вооруженные силы Германии, только сухопутные, достигают мощности довоенной Германии, если учесть, что мобилизационное развертывание в Германии теперь производят утроением, а не удвоением (из семи дивизий развернуты 21).

 

В планы Адольфа Гитлера входило завоевание всего мира. Только вот что означает эта фраза: «весь мир»?

 

С точки зрения географии, это: Европа, Азия, Африка, Южная и Северная Америка и Австралия. Самая распространенная информация в исторических источниках, учебниках – о том, что и как фюрер планировал и сделал с Европой, Азией и отчасти Африкой.

 

Согласно плану «Барбаросса», война с Советской Россией должна была закончиться через два месяца после ее начала выходом передовых немецких частей на линию «А-А» (Астрахань-Архангельск). От оккупированной Европейской России отделялись входившие в Советский Союз национальные республики и некоторые области, после чего нацистское руководство предполагало объединить их в четыре рейхскомиссариата.

 

Быстрая победа над СССР вела к преобразованию Европы. Прежде всего нацисты собирались перестроить Мюнхен (становился музеем национал-социалистического движения), Берлин (становился столицей Тысячелетней империи) и Гамбург (должен был превратиться в единый торговый центр, в город небоскребов, подобный Нью-Йорку).

 

Часть районов Франции отходила к союзникам Германии (Италии и Испании), а весь юго-запад должен был превратиться в совершенно новую страну – в Бургундское Свободное Государство, которое предполагалось сделать «рекламной витриной» рейха.

 

Финляндия, как верный союзник рейха, становилась после войны Великой Финляндией, получая северную половину Швеции и области с финским населением. Центральная и южная территории Швеции входили в состав Великого рейха. Норвегия лишалась независимости и, благодаря развитой системе гидроэлектростанций, превращалась в источник дешевой энергии для Северной Европы

 

Нацисты рассчитывали что Англия без поддержки с континента пойдет на уступки, заключит с Германией почетный мир и присоединится к Великому рейху. В случае, если этого не произойдет и англичане продолжат борьбу, следовало возобновить подготовку к вторжению на Британские острова, покончив с этой угрозой до начала 1944 года.

 

Кроме того, Гитлер собирался установить полный контроль рейха над Гибралтаром. Если бы диктатор Франко попытался помешать этому намерению, то следовало за 10 дней оккупировать и Испанию с Португалией, невзирая на их статус «союзников» по Оси.

 

После окончательной победы в Европе Гитлер собирался подписать с Турцией договор о дружбе, основывающийся на том, что ей будет поручена защита Дарданелл. Турции также предлагалось участие в создании единой экономики Европы.

 

Далее Гитлер намеревался двинуться в колониальные владения Британии. В штабах планировались захват и долговременная оккупация Египта и Суэцкого канала, Сирии и Палестины, Ирака и Ирана, Афганистана и Западной Индии. После установления контроля над Северной Африкой и над Ближним Востоком должна была осуществиться мечта канцлера Бисмарка о строительстве железной дороги Берлин-Багдад-Басра.

 

Африканские колонии, принадлежавших Германии до Первой мировой войны, планировалось вернуть. Более того, шла речь о создании на «черном континенте» ядра будущей колониальной империи. В Тихом океане предполагалось захватить Новую Гвинею с ее месторождениями нефти и острова Науру.

 

Соединенные Штаты Америки вождями Третьего рейха рассматривались как «последний оплот мирового еврейства», и их нужно было «дожать» сразу по нескольким направлениям:

 

- с помощью экономической блокады,

 

- через укрепленный военный район, который возводился в Северо-Западной Африке для нанесения авиаударов по Америке.

 

- с помощью долголетнего торгового соглашения со странами Латинской Америки, (Германия планировала снабжать их оружием и натравливать на северного соседа). Если Соединенные Штаты не сдадутся на милость победителя, то следовало осуществить захват Исландии и Азорских островов как плацдармов для будущего десанта европейских (немецких и английских) войск на территорию США.

 

Соединенные Штаты Америки – самый активный участник Второй Мировой войны с американского континента – воевали на стороне СССР, а значит – против Гитлера. Неоднозначная роль США в войне породила различные версии по поводу тех стран американского континента, которые активно не участвовали. В первую очередь вопрос вызывает Латинская Америка.

 

Цель данной работы: оценить место Латинской Америки в планах Третьего Рейха.

 

Задачи:

 

1) показать обще планы Третьего Рейха по завоеванию мирового господства и проанализировать их реализацию в ходе Второй Мировой войны;

 

2) оценить значение Латинской Америки для Третьего Рейха: экономические, геополитические, политические;

 

3) описать роль Латинской Америки в ходе мировой войны.

 

Структура работы:

 

- введение,

 

- 1 глава,

 

- 2 глава,

 

- 3 глава,

 

- заключение,

 

- список использованной литературы,

 

- приложения.

 

Во введении рассмотрена суть, цели и задачи работы.

 

В первой главе решается первая задача – рассмотрены общие планы Гитлера на мировое господство и их реализация.

 

Во второй главе решается вторая задача – оценивается значение Латинской Америки для третьего Рейха.

 

В третьей главе решается третья задача – рассматривается роль, которую в итоге сыграла Латинская Америка в ходе Второй мировой войны.

 

В заключении решается пятая задача – делаются выводы.

 

Список литературы состоит из монографий, учебников, интернет-источников и статей.

 

В приложения помещены карты и рисунки, имеющие отношение к работе.





Цена: 3500 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «история»