или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыТрудовое право

Курсовая работа. Тема 3: Работодатель как субъект трудового права.

2013

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

271-10-13(1)

приблизительное количество страниц: 28



Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 600 р.


Содержание

 

Введение…………………………………………………...…………..……….3

 

 

 

Глава 1. Работодатель как субъект трудового права

 

1.1 Понятие работодателя и общее содержание правового статуса работодателя……………………………………………………………………..……..5

 

1.2 Основные права и обязанности работодателя………..………..……6

 

Глава 2: Виды работодателей и их правовые особенности

 

2.1 Правовая природа работодателя как юридического лица………...15

 

2.2 Органы управления юридического лица как механизм осуществления трудовой правоспособности работодателем - юридическим лицом…….…17

 

2.3 Руководитель как специальный субъект трудового права………..20

 

 

 

Заключение………………………………...……………………………..…..25

 

Использованная литература………………………………………..……...28

 

                                          

 

 

 

 

 

 

 



Фрагмент работы

 

Введение

 

 

 

Труд имеет большое значение в жизни человека и общества, поскольку человек (и общество) может потреблять лишь то, что создано его трудом.

 

Когда мы говорим о регулировании труда, то имеем в виду регулирование труда не как процесса деятельности, а именно отношений по труду, то есть поведения людей в этих отношениях. Однако не все отношения, связанные с трудом, регулируются нормами трудового права. Поэтому в отрасль трудового права введено понятие системы трудового права, которая разграничивает трудовые отношения между собой по типу, видам и т.п., т.е., классифицирует их, систематизирует.

 

Предметомтрудового права являются трудовые и тесно связанные с ними отношения (т.е. не вообще всякий труд человека, а лишь трудовые отношения в общественной организации труда и тесно связанные с ними отношения).

 

В условиях постепенного перехода к рыночным отношениям для трудового права России характерны, прежде всего, субъекты, непосредственно участвующие в функционировании рынка труда, в применении и организации трудовых процессов. Ими выступают трудоспособные граждане (работники), организации (работодатели), трудовые коллективы, профсоюзные и иные органы, представляющие права и интересы работников.

 

Предметом изучения данного реферата является один из основных субъектов трудового права–работодатель. Вопрос о правовом положении работодателя, о правах и обязанностях, которыми он наделен в  соответствии с существующим законодательством всегда был актуален в нашем обществе. Нередко на почве непонимания правовых норм, закрепленных в источниках трудового права, между работником и работодателем, возникали и возникают   конфликтные ситуации. Поэтому эта тема представляет особый научный интерес и требует дополнительного, подробного изучения. Данный реферат постарается детально рассмотреть выбранную проблематику на основании мнений известных исследователей в области трудовых правоотношений, обновленного Трудового кодекса РФ и некоторых других подзаконных нормативных актов, регулирующих трудовые правоотношения работодателя и иных субъектов трудового права.

 

1 февраля 2002 года вступил в действие новый Трудовой кодекс Российской Федерации [3]. Новый закон направлен на развитие договорных отношений в области труда и создает более гибкие правовые рамки для сторон трудового договора, он также устанавливает существенные трудовые гарантии для работников и требует их обязательного обеспечения работодателями.

 

При разработке Кодекса были учтены многие практические положения, возникшие в ходе социально-экономических преобразований в стране, международный опыт, интересы сторон социального партнерства. Значительно усилена роль государственных органов по труду, осуществляющих надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства.

 

Цель данной работы изучить правовой статус субъектов трудового права

 

Задачи исследования:

 

- рассмотреть понятие и классификацию субъектов трудового права;

 

- изучить сущность правового статуса субъектов трудового права

 

- проанализировать правовой статус разных субъектов трудового права: гражданина, работодателя, и их представителей.

 




Цена: 600 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «трудовое право»