или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыЗемельное право

контрольная работа Вариант 1 Тема: Право собственности на землю Вопросы: 1. Как осуществлялась эволюция форм и видов права собственности на землю в зависимости от конкретных исторических периодов развития государства (дореволюционный, советский, современный)? 2. В чем состоят особенности юридической конструкции права собственности на землю и его содержания? Что представляет собой «триада» правомочий собственника земельного участка и каковы границы осуществления этих правомочий собственником по своему усмотрению и в своем интересе? 3. Укажите основания возникновения права частной собс

2013

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

641-11-13

приблизительное количество страниц: 12



Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 400 р.


задание (0 кб)

Содержание

Вариант 1

 

Тема: Право собственности на землю

 

Вопросы:

1.  Как осуществлялась эволюция форм и видов права собственности на землю в зависимости от конкретных исторических периодов развития государства (дореволюционный, советский, современный)?

2.  В чем состоят особенности юридической конструкции права собственности на землю и его содержания? Что представляет собой «триада» правомочий собственника земельного участка и каковы границы осуществления этих правомочий собственником по своему усмотрению и в своем интересе?

3.  Укажите основания возникновения права частной собственности на землю (административно-правовые и гражданско-правовые). Укажите также основания прекращения права частной собственности на землю (правомерные и противоправные).

4.  Составьте перечень документов, которые необходимо представить в местную администрацию гражданину, если он желает получить земельный участок безвозмездно в собственность для строительства жилого дома.

5.  Составьте проект купли-продажи земельного участка и строения, на нем расположенного.

 

 

 

Задачи:

 

Задача 1. По договору с местной администрацией Яшин приобрел в собственность земельный участок площадью 0,25 гектара для строительства коттеджа. Договором были определены местоположение участка и его границы. После завершения строительства коттеджа и его регистрации Яшин задумал соорудить на своем участке большой пруд для купания в нем, сбора воды для полива и разведения рыбы. Об этом он в устной форме поведал главе местной администрации, который не высказал каких-либо возражений.

Поскольку территория, на которой расположен его участок, раньше использовалась как огород подсобного хозяйства дома отдыха, на нем сформировалась богатая перегноем почва. Поэтому Яшин, прежде чем копать яму для пруда, очень выгодно продал эту почву дачникам. Затем для пруда было подготовлено с соблюдением правил гидроизоляции ложе и заполнено водой.

Через несколько месяцев соседи Яшина обнаружили, что на их участках началось заболачивание почвы и стали гибнуть плодовые деревья. В связи с этим собственники соседних участков Кричевец, Мишин и Козодоев обратились в местную администрацию с просьбой обязать Яшина ликвидировать сооруженный им пруд. Для подготовки к рассмотрению их заявления был приглашен эксперт-гидролог, который в своем заключении выразил сомнение в том, что пруд мог стать причиной заболачивания почвы на участках заявителей, и обратил внимание на обилие осадков в текущем году. В связи с этим местная администрация отказала заявителям в их просьбе.

Считая решение администрации неправильным, Кричевец, Мишин и Козодоев обратились в суд с иском к Яшину, требуя ликвидации сооруженного им пруда, а также взыскания с Яшина причиненных убытков в размере затрат на восстановление почвы и возмещение сто¬имости погибших плодовых деревьев и кустарников.

При рассмотрении судом данного дела Яшин иск не признал и заявил, что он — собственник земельного участка и вправе использовать его по своему усмотрению, в том числе имел право строить на участке пруд. Требование о возмещении убытков он отверг, поскольку, по его словам, эти убытки он не причинял и они никак не связа¬ны с эксплуатацией пруда.

Решите дело.

 

Задача 2. Между собственниками прилегающих друг к другу земельных участков возник спор, кто имеет право на сбор плодов фруктовых деревьев, корни которых расположены на одном участке, а ветви с плодами свешиваются на другой участок. Собственник участка, на котором растут деревья, настаивал на том, что право сбора плодов принадлежит ему, поскольку именно корни питают деревья. Собственник соседнего участка полагал, что его власть распространяется не только на поверхность земельного участка, но и на все, что простирается над ним. К тому же плоды созревают благодаря солнечным лучам, падающим на его участок, а он вовсе не обязан допускать соседа на свой участок для сбора плодов.

Как разрешить возникший спор?



Цена: 400 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «земельное право»