или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыТеория государства и права

контрольная работа Парламентарная демократия и президентская республика как формы современного государства.

2013

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

070-09-13

приблизительное количество страниц: 25



Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 300 р.


Скачать методичку, по которой делалось это задание (0 кб)

Содержание

Оглавление

 

Введение. 3

1.   Понятие и основные элементы формы государства. Соотношение политического режима и формы государства. 5

2. Формы правления современного государства и их разновидности. 10

3. Парламентарная демократия (парламентарные республики и парламентарные монархии) как форма современного государства. 13

4. Президентская республика как форма государства, ее особенности и виды.. 15

5. Особенности формы правления современной России. 16

Заключение. 23

Список источников и литературы.. 25



Фрагмент работы

Введение

 

За последние два с лишним десятилетия наша страна  столкнулась со многими трудностями социально-экономического и политического характера, присущими  переходному периоду. Были утрачены существовавшие в советский период государственно-правовые механизмы,   равно как и командно-административная система управления, а новая система государственного управления нередко давала сбои.

В настоящее время многие обстоятельства еще  не позволяют с полной уверенностью заявлять говорить о достижении  полной стабильности в правовой и политической системе РФ в сфере осуществления власти и взаимодействия государственных органов. [1]

Согласно действующей Конституции, принятой всенародным голосованием в 1993 году, Российская Федерация, по существу, является «президентской республикой» с президентом, являющимся   главой государства, гарантом Конституции Российской Федерации, а также гарантом  прав и свобод человека и гражданина. Президент  принимает меры по защите и охране суверенитета Российской Федерации, ее государственной целостности и независимости, на него возложена задача обеспечивать согласованность взаимодействия и эффективность функционирования органов государственной власти, а также определения главных  направлений внешней и внутренней политики государства. Именно Президент,  выступая в качестве главы государства,  представляет нашу страну на  международной арене в  международных отношениях и внутри страны.

Во время  коренных преобразований в политической сфере особую важность  приобретают задачи совершенствования организационно – правового  обеспечения деятельности Президента РФ. Вместе с тем, продолжающаяся модернизация исследуемого института в интересах укрепления государственной власти в целом, совершенствование всего комплекса отношений, так или иначе связанных с организационно – правовым  обеспечением осуществления полномочий Президента РФ, составляют насущную задачу отечественной конституционно-правовой науки.

Также в нашей стране то и дело возникают дискуссии относительно того, какая форма республики более приемлема для Российской Федерации: президентская или парламентская. Сторонников парламентской республики, при которой власть президента была бы существенно ограничена, до сих пор немало в нашей стране. Все это заставляет более пристально изучать специфику данных разновидностей республиканской формы правления и делает актуальной тему данной работы – «Парламентарная демократия и президентская республика как формы современного государства». 



[1] Иксанов, И. С.. Президент Российской Федерации :Основные полномочия и их организационное обеспечение [Текст]:  Автореф.  дисс. … кандидата юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право;  Муниципальное право /И. С. Иксанов ; Науч. рук. С. А.  Авакьян. - М.: 2008. -30 с. . С.4




Цена: 300 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «теория государства и права»