или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыГражданское право

дипломная работа Возбуждение гражданского дела судом общей юрисдикции

2013

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

356-02-13

приблизительное количество страниц: 70



Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 2500 р.


Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1.ВОЗБУЖДЕНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ДЕЛА КАК СТАДИЯ

ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА…………………………………………………6

1.1. Возбуждения гражданского дела: понятие цели задачи…………………...6

1.2.Условия возбуждения гражданского дела…………………………………18

1.3. Процессуальные действия судьи при предъявлении иска………………..24

2.ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ ОБРАЩЕНИЯ В СУД………………………………………………………………………………31

2.1. Отказ в принятии заявления………………………………………………..31

2.2. Возвращение и  оставление искового заявления без движения………….36

2.3. Отказ в принятии искового заявления……………………………………..48

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….57

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………..62



Фрагмент работы

ВВЕДЕНИЕ

 

В условиях построения правового государства в Российской Федерации особую важность приобретает проблема защиты нарушенного или оспоренного права и охраняемого законом интереса. Основной гарантией соблюдения субъ­ективных прав, свобод и законных интересов граждан является закрепленное ст. 46 Конституции РФ право каждого на судебную защиту. Это означает, с од­ной стороны, право гражданина обратиться за защитой в соответствующий суд, а с другой — обязанность суда рассмотреть обращение и принять по нему закон­ное решение[1].

Возможность практического осуществления права на обращение в суд за судебной защитой зависит от ряда условий, предусмотренных законом на стадии возбуждения гражданского судопроизводства. Именно на данной стадии разрешается вопрос о дальнейшей судьбе заявленного материально-правового требования: возникновении судебной деятельности по его рассмотрению и раз­решению либо отказе в таковой. В то же время отказ в принятии заявления должен быть обоснованным, дабы не преграждать доступ к судебной защите.

Обеспечение доступности правосудия выступает одним из приоритетных направлений международной правовой политики. В целях реализации надна­циональной концепции доступности судебной защиты актуальным представля­ется выявление коллизий и пробелов во внутригосударственном регулировании порядка обращения в суд общей юрисдикции. Взаимодействие юридической науки и судебной практики способст­вует совершенствованию нормативных источников, их грамотному примене­нию, что, в конечном счете, повышает эффективность правосудия по граждан­ским делам. Сказанное обусловливает необходимость научного исследования гражданского судопроизводства в целом и его отдельных аспектов, в том числе правовой природы стадии возбуждения производства по гражданскому делу. В настоящее время несовершенство процессуальной модели возбуждения гражданского судопроизводства и недостаточно четкая регламентация процес­суальных действий суда и заявителя служат причинами отсутствия единообра­зия в судебной практике, порой создающего угрозу нарушения прав граждан.

Актуальность изложенных проблем, представляющих научный и практический интерес, предопределили выбор темы настоящей работы.

Объектомисследования - является совокупность общественных отношений, складывающихся в связи с Возбуждением гражданского дела как стадия гражданского процесса.

Предметом исследования -  являются нормы действующего российского гражданского процессуального законодательства, судебная практика.

 Целю, работы является комплексный анализ теоретических и практических проблем, связанных с сущностью деятельности по возбуждению гражданского дела в суде, систематизация существую­щих научных воззрений по изучаемой тематике, разработка на этой основе на­учно-практических рекомендаций по совершенствованию законодательства в направлении упрощения процедуры принятия заявления к производству суда и облегчения доступа граждан к судебной защите.

Для достижения указанной в исследовании цели требуется разрешение следующих основных задач:

изучить особенности возбуждения гражданского дела его понятие цели задачи

установить Процессуальные действия судьи при предъявлении иска;

выявить Условия возбуждения гражданского дела;

определить особенности возвращение и  оставление искового заявления без движения;

рассмотреть особенности отказ в принятии заявления;

изучить Отказ в принятии искового заявления;

выработать предложения по совершенствованию гражданского процессуального законодательства в области возбуждения производства по граждан­скому делу.

Методологическую основу исследования - составляют общенаучные и частно-научные методы исследования: формально-логический, историко-догматический, системно-структурный, сравнительно-правовой методы изучения социально-правовых явлений в их диалектическом развитии.

Теоретической основой работы - явились труды ведущих отечественных ученых-правоведов:

Методологическую основу исследования - составляют общенаучные и частно-научные методы исследования: формально-логический, историко-догматический, системно-структурный, сравнительно-правовой методы изучения социально-правовых явлений в их диалектическом развитии.

Т.Е. Абовой, К. Анненко­ва, А.А. Богомолова, А.Т. Боннера, Е.В. Васьковского, Л.А. Ванеевой, М.А. Ви-кут, В.М. Горшенева, Л.А. Грось, М.А. Гурвича, Р.Е. Гукасяна, А.А. Добро­вольского, Т.И. Евстифеевой, П.Ф. Елисейкина, И. Жеруолиса, Г.А. Жилина, В.М. Жуйкова, И.М. Зайцева, А.И. Зайцева, Н.Б. Зейдера, О.В. Исаенковой, А.Н. Кожухаря, И.М. Костровой, П.А. Лупинской, Д.Я. Малешина, Т.Н. Масловой, А.А. Мельникова, P.M. Нигматдинова, Г.Л. Осокиной, И.А. Приходько, Е.Г. Пушкаря, Л.Н. Ракитиной, Н.А. Рассахатской, И.В. Решетниковой, Т.В. Сахновой, М.К. Треушникова, Н.А. Чечиной, Д.М. Чечота, М.С. Шакарян, В.М. Шерстюка, В.Н. Щеглова, В.В. Яркова и других.

Выводы и предложения, автора работы могут, быть использованы для проведения дальнейших научных исследований по вопросам связанным с возбуждением гражданского дела в суде.

 



[1] Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 26.01.2009, № 4, ст. 445 С.30.                                                                                 




Цена: 2500 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «гражданское право»