или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыПсихология

реферат Управленческие идеи в трудах М. Вебера.

2013

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

346-02-13

приблизительное количество страниц: 13



Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 250 р.


Содержание

                                Оглавление

 

Введение                                                                  стр.3

Управленческие идеи в трудах М. Вебера                 стр. 5

Заключение                                                              стр. 11

Список использованной литературы                         стр.13



Фрагмент работы

                                              Введение

 

Управление зародилось примерно семь тысяч лет назад, но только с конца XIX века и особенно в ХХ-м, с развитием социального рыночного хозяйства, менеджмент выделился в самостоятельную область знаний, т.е. в науку. Управление социально-экономическими организациями и процессами в них может строиться двумя принципиально отличными методами: бюрократическими и демократическими[1].

Первая управленческая революция произошла 4-5 тыс. лет назад в период формирования цивилизаций Древнего Востока (Египет, Шумеры)[2].

Каста священников (жрецов) постепенно трансформировалась в класс религиозных функционеров, которые организовывали жертвоприношения,  собирали налоги, они управляли делами государства, ведали казной, вели имущественные и другие споры. Это был прототип нынешнего чиновничества.

Вторая управленческая революция произошла примерно через тысячу лет после первой. Крупным вкладом в управление стал свод законов - Кодекс вавилонского правителя Хаммурапи. Содержащиеся в Кодексе 285 законов регулировали все многообразие отношений между социальными группами населения. Это была первая формальная система администрирования, возникновение чисто светской манеры управления.

Через тысячу лет  Вавилон возрождает былую  славу и вновь напоминает о себе как о центре  развития практики менеджмента. Происходит третья управленческая революция. Она связан с именем царя Новухдоноссора.  Этап религиозно-коммерческого управления сменился светско-административным, а затем - строительно-производственным[3].

Промышленный  переворот ХVIII-ХIХ веков, стимулировавший  развитие европейского капитализма, способствовал  созреванию системы акционерного капитала, и руководитель-собственник постепенно был заменен наемным управляющим.

Одним из видных представителей управленческой мысли является немецкий социолог, историк, экономист и юрист М. Вебер. Его  концепция бюрократии послужила теоретической платформой менеджерской революции. Основное внимание в своих работах Вебер уделил изучению проблемы лидерства и структуры власти в организации. Он различал три типа организации в зависимости от характера власти, которой обладает руководитель: харизматический, традиционный и идеальный (бюрократический). По Веберу, организация представляет собой закрытую, жесткую модель. Такой организации соответствует бюрократия как наиболее общая форма управления. Вместе с тем, следует отметить, что Вебер рассматривал не всю организацию в целом, а лишь некоторые ее элементы. В этом заключается узость его подхода к анализу деятельности организации. Характеристики идеальной (бюрократической) организации, рассмотренные Вебером, позволили акцентировать внимание на определенных параметрах организации и определить направления формализации ее деятельности. Вклад Вебера в развитие управленческой мысли состоит в разработке теории бюрократического построения организации и системы управления, в частности[4].



[1] Гольдштейн Г.Я. Основы менеджмента: Учебное пособие, изд 2-е, дополненное и переработанное. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003. http://www.aup.ru/books/m77/

[2] Кравченко А. И. История менеджмента. Уч. пос. для вузов. М.: Академический проект: Трикста, 2005. С.14

[3] Гольдштейн Г.Я. Основы менеджмента: Учебное пособие, изд 2-е, дополненное и переработанное. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003. http://www.aup.ru/books/m77/

[4] Семенова И. И. История менеджмента. Учебное пособие. Изд. ЮНИТИ-ДАНА. 2007. С.60




Цена: 250 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «психология»