или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыУголовное право

курсовая работа и задача. Курсовая тема "Уголовная ответственность и ее основания. Уголовный закон" задача ЗАДАЧА Медицинская сестра одной из больниц по ошибке путем инъекции ввела в организм пациента, находящегося в реанимационном отделении, вместо необходимого лекарства другой препарат, в результате чего через некоторое время он скончался. Какова форма и вид вины медицинской сестры? Дайте уголовно правовую характеристику данной формы вины.

2013

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

067-02-13

приблизительное количество страниц: 26



Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 500 р.


Скачать методичку, по которой делалось это задание (0 кб)

Содержание

ВАРИАНТ ВТОРОЙ

 

Уголовная   ответственность и ее основания. Уголовный закон

 

Примерный план

1. Уголовная ответственность и ее основания.

2. Понятие уголовного закона.

3. Структура уголовного закона.

4. Действие уголовного закона в пространстве.

5. Действие уголовного закона во времени. Обратная сила закона.

6. Толкование уголовного закона.

 

Методические указания

Раскрывая вопросы данной темы необходимо обратить внимание на понятие уголовной ответственности, как на один из видов юридической ответственности. Когда возникает уголовная ответственность, что такое реализация уголовной ответственности и ее прекращение. Понятие уголовного закона. Структуру уголовного закона и уголовно-правовой нормы. Раскрыть суть принципов “гражданства” и “территории”, которые определяют действие уголовного закона в пространстве. Когда принятый уголовный закон считается действующим? Понятие обратной силы закона? Какие законы имеют обратную силу? Виды толкования уголовного закона.

 

ЗАДАЧА

Медицинская сестра одной из больниц по ошибке путем инъекции ввела в организм пациента, находящегося в реанимационном отделении, вместо необходимого лекарства другой препарат, в результате чего через некоторое время он скончался.

Какова форма и вид вины медицинской сестры?

Дайте уголовно правовую характеристику данной формы вины.

Оглавление

Введение……………………………………………………………………………...3

Глава 1.Уголовная ответственность и ее основания………………………………5

1.1.Понятие уголовного закона……………………………………………………..5

1.2. Структура уголовного закона…………………………………………………..6

Глава 2. Действие и толкование уголовного закона……………………………..11

2.1. Действие уголовного закона в пространстве………………………………...11

2.2. Действие уголовного закона во времени и обратная сила закона……….....15

2.3. Толкование уголовного закона……………………………………………….18

Заключение………………………………………………………………………….22

Задача………………………………………………………………………………..24

Список использованной литературы……………………………………………...26



Фрагмент работы

Введение

 

Уголовная ответственность является одним из важнейших институтов уголовного права. Вместе с тем, несмотря на столь частое употребление термина «уголовная ответственность» в законодательстве, его содержание в законе не рассматривается. Это делает теория уголовного права.

Она исходит из того, что уголовная ответственность как вид юридической ответственности состоит как в обязанности лица «держать ответ» за свои поступки перед государством, претерпеть отрицательные последствия своего противоправного (преступного) поведения, так и в отрицательной оценке совершенного преступления и лица, его совершившего, со стороны государства и его органов.

Отрицательная оценка действий лица, нарушившего уголовный закон, находит выражение в приговоре суда и назначении определенного наказания. В этом плане - уголовная ответственность явление одного порядка с наказанием.

 Однако уголовная ответственность не может быть сведена ни к наказанию, ни к иным мерам государственного принуждения. Действующее уголовное законодательство различает наказание и уголовную ответственность. С точки зрения закона - это несовпадающие понятия. Это вытекает в первую очередь из сопоставления ч. 2 ст. 2 и ст. 6 УК РФ. Первая гласит, что УК РФ устанавливает основания и принципы уголовной ответственности, определяет какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, и устанавливает виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за их совершение. Вторая определяет, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми и, что, никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и тоже преступление.

Как видим, уголовная ответственность может сопровождаться назначением не наказания, а принудительных мер воспитательного характера, применяемых к несовершеннолетним, условным осуждением (ст. 73 УК РФ) и, наконец, назначенным, но отсроченным наказанием (ст. 82 УК РФ). Во всех случаях очевидно несовпадение понятий уголовной ответственности и наказания.

Уголовная ответственность предшествует наказанию, но может осуществляться и без него. Что же касается наказания, то оно невозможно без уголовной ответственности. Следовательно, понятие «уголовная ответственность» шире понятия «наказание» и обязательно ему предшествует.

Тема выбранной работы актуальна  для современного общества.

Основной целью данной работы является  изучение и систематизация теоретического материала, раскрытие сущности и основных аспектов исследуемой темы.

Исходя из целей работы, были сформулированы и решены следующие задачи:

—      изучены теоретические аспекты в пределах изучаемой темы;

—      рассмотрена структура и понятие уголовного закона;

—      выявлены действия и толкования уголовного закона;

Объект исследования – уголовная ответственность

Предмет исследования –  особенности основания уголовной ответственности.

Методологической и теоретической базой при написании работы послужили: учебная литература и труды отечественных авторов.

При написании работы были использованы следующие методы: анализ и систематизация полученной информации.

Структура работы состоит из введения, 2 глав, заключения и списка использованной литературы.




Цена: 500 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «уголовное право»