или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыПсихология

реферат Герменефтические идеи Г.Г. Гаданера

2013

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

320-01-13

приблизительное количество страниц: 22



Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 100 р.


Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ГЕРМЕНЕВТИКИ ОТ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ ДО ХАЙДЕГГЕРА.. 5

2. ГЕРМЕНЕВТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ  Х.-Г. ГАДАМЕРА.. 12

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 22



Фрагмент работы

ВВЕДЕНИЕ

 

Данная работа носит название «Философская герменевтика» и посвящена анализу исторического развития герменевтики, ее эволюции от методологии истолкования священных текстов до философии понимания.

Актуальность темы определяется следующими факторами:

  1. 1.   Долгое время отечественная теория литературы, литературоведение, языкознание, искусствоведение и т.д. имели только одну методологическую основу - марксистско-ленинское учение. Тексты интерпретировались, прежде всего, с точки зрения социально-исторических условий их порождения. Произведения литературы и искусства рассматривались с точки зрения классового деления общества. Такой подход несет в себе рациональное зерно, но абсолютизация этого подхода приводила к одностороннему рассмотрению текстов. Поэтому было бы целесообразно рассмотреть опыт зарубежной философии и использовать этот опыт в лингвистике, в теории и практике интерпретации текста.
    1. 2.   В зарубежной философии 20 века вопросы понимания, языка, текста получили широкое освещение. Начиная с классического структурализма, язык рассматривается как основа всего. В экзистенционализме Хайдеггера в языке проявляется бытие мира. Согласно гипотезе лингвистической относительности Сепира-Уорфа, разработанной в 1920-40гг., не реальность определяет язык, на котором о ней говорят, а, наоборот, язык создает нам некую картину реальности. Реальность опосредована языком, и мышление структурируется языком. В настоящее время многие западные исследователи понимают всю реальность как текст в широком смысле этого слова. Таким образом, языковая проблематика стала чрезвычайно важной в западной философии, и, следовательно, она актуальна и для нас на современном этапе.
  2. 3.   Среди всех философских течений, занимающихся проблемами языка, текста и понимания, видное место занимает герменевтика. Она оказала большое влияние на современные теорию интерпретации текста, литературоведение, искусствоведение, поэтому является целесообразным рассмотреть именно эту концепцию.

         Цель работы – рассмотреть герменефтические идеи Г.Г. Гаданера.




Цена: 100 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «психология»