или Зарегистрироваться

8-913-532-77-14

Информационно-консультационный центр для студентов

Готовые работыЭкономическая теория

курсовая работа тема 35 теневая экономика и последствия ее существования (1. Сущность, структура и причины возникновения теневой экономики как экономического явления. 2. Основные черты, причины роста и развития теневой экономики в России.)

2013

Важно! При покупке готовой работы
сообщайте Администратору код работы:

243-01-13

приблизительное количество страниц: 30



Соглашение

* Готовая работа (дипломная, контрольная, курсовая, реферат, отчет по практике) – это выполненная ранее на заказ для другого студента и успешно защищенная работа. Как правило, в нее внесены все необходимые коррективы.
* В разделе "Готовые Работы" размещены только работы, сделанные нашими Авторами.
* Всем нашим Клиентам работы выдаются в электронном варианте.
* Работы, купленные в этом разделе, не дорабатываются и деньги за них не возвращаются.
* Работа продается целиком; отдельные задачи или главы из работы не вычленяются.

Цена: 500 р.


Скачать методичку, по которой делалось это задание (0 кб)

Содержание

Введение. 2

1. Сущность, структура и причины возникновения теневой экономики как экономического явления  4

1.1 Современные концепции теневой экономики. 4

1.2 Сущность, структура и причины теневой экономики. 8

2. Основные черты, причины роста и развития теневой экономики в  России  13

2.1 Теневая экономика в СССР. 13

2.2 Особенности развития теневой экономики в современной России. 16

2.3 Влияние теневой экономики на социально-экономическое развитие страны.. 21

Заключение. 27

Список использованной литературы.. 28



Фрагмент работы

Введение

В настоящее время теневая экономика – это экономическое явление, охватывающее все сферы жизни общества, присутствующее во всех  странах мира и сопутствующее человечеству уже на протяжении многих веков.

Особое внимание экономистов теневая экономика начинает привлекать в последней трети ХХ века. В 80-е годы начинается международное обсуждение проблем теневой экономики. В 1983 году в г. Белефелде состоялась первая международная конференция по теневой экономике. В 1991 г. в Женеве прошла конференция европейских статистиков, посвященная скрытой и неформальной экономике. По ее материалам опубликовано специальное руководство по статистике теневой экономики в странах с рыночной системой хозяйствования. В мае 1996 г. на совместном заседании ЕЭК ООН (Евростат) ОЭСР по национальным счетам среди других вопросов была рассмотрена проблема оценки масштабов теневой экономики. В Евростате создана специальная рабочая группа по вопросам скрытой экономики. В настоящее время регулярно проходят конференции и семинары по оценке и мониторингу неформального сектора, в том числе специально для стран СНГ.

Теневая экономика представляет интерес, прежде всего, с точки зрения влияния на протекание большинства обычных, «нормальных», экономических  процессов: формирование и распределение дохода, торговли, инвестирования и экономического роста в целом.

В отечественной науке и экономической практике интерес к проблемам теневой экономике отчетливо проявился в 80-е годы. Однако изданный в 1995 г. небольшим тиражом (всего 1000 экземпляров) перевод книги «Иной путь» Эрнандо де Сото прошел мало замеченным отечественным научным сообществом.

В настоящее время проблемы теневой экономики находятся в центре внимания многих зарубежных и отечественных экономистов, социологов и юристов. Это связано с тем, что теневая экономика в настоящее время стала серьезной болезнью не только государств «третьего мира», но и развитых    стран. Не избежала этого «вируса» и Россия. Уровень развития теневой экономики в нашей стране таков, что это стало угрожать национальной безопасности страны.

Целью работы является анализ современных подходов к  изучению теневой экономики как экономического явления и ее влияния на экономику. В работе были поставлены следующие задачи:

1) изучить современные концепции теневой экономики;

2)    на основе изученной литературы рассмотреть сущность, структуру и причины возникновения теневой экономики как важного явления современной хозяйственной жизни;

3) проанализировать причины и масштабы развития теневой экономики в СССР;

4) исследовать особенности, причины и масштабы развития теневой экономики в современной России и ее влияние на социально-экономическое развитие страны.

В работе использованы публикации отечественных и зарубежных экономистов и материалы по данной теме на Интернет-порталах.

Курсовая работа включает введение, две главы, заключение и список использованной литературы.




Цена: 500 р.


Все темы готовых работ →

Другие готовые работы по теме «экономическая теория»